ССЫЛКИ:
Витас-арт Официальный сайт Фото-Архив

Vitas-ART

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vitas-ART » Жители нашего мирка » Во что вы верите?


Во что вы верите?

Сообщений 1 страница 30 из 68

Опрос

Во что вы верите?
В бога

25% - 5
В энергетику

10% - 2
В любовь

20% - 4
В себя

10% - 2
В человека

5% - 1
В судьбу

5% - 1
В жизнь

5% - 1
В смерть

0% - 0
Ни во что

0% - 0
Свой вариант ответа

20% - 4
Голосов: 20

1

(Викариус, извини, пришлось заново темку открыть)
Недавно моя мама и мама моей знакомой решали - крестить её или нет. Ей сейчас - 8 лет. Моя мама счетает что крестить нужно. Её мама - тоже, хотя она не верит в бога. Я вообще не могу на это спокойно смотреть, т.к. человек уже скоро сможет сам всё для себя решить - принимать ему хрестианство или не принимать? А вдруг ей буддизм больше по душе, ась? А вдруг она атеисткой станет? И что тогда? Ходить с этим крестом до конца а верить совсем в другое? Это натолкнуло меня на размышления по поводу своей "веры", и мне стало интересно, что думает народ по этому поводу. Сейчас я прошу вас ответить совершенно искренне, объяснить то, что вы чувствуете, и (или) как вы чувствуете свою веру.... давайте без приколов, а вот просто, по душам...? Я, возможно, не всё тут варианты написала, так фто давайте своё, если есть другой ответ...

2

Я раньше была несколько близка к православию, но некоторых вещей не понимала... почему человек не может быть горд и свободолюбив, если ему это действительно нравится, и никому это зла не причиняет? почему Бог Не Православных не слышит!?? - Вот это меня больше всего раздражало. Потом... я становилась всё более от всего независимой, и вот в результате пришла к выводу, что хрестианство - это действительно вообще не моё... я ношу крестик чисто из-за незнаю чего.... из уважения чтоли.... хех... из-за привычки... А верю я на самом деле совсем в другие вещи - я верю в существование души "всей душою". Во первых я счетаю, что любовь - это такая вещь, которая может существовать только при наличии души. Во вторых - я верю в переселение душ... Душа всегда молода, не то что мозк, который впоследствии берёт верх над всеми чувствами, а потому душа всегда пригодна для нового тела..... Потом я верю в то, что в вещи и места всегда можно вложить душу, а потому они тоже бывают живыми.. хотя, т.к. они физически неодушевлённые, вся ихняя душа держится на вере того, кто это сделал... много ещё могу говорить.... короче, примерно так, народ)))

3

Shadow of Angel написал(а):

объяснить то, что вы чувствуете, и (или) как вы чувствуете свою веру....

Я напишу чуть позже на эту тему!!!!

4

Stefi, да. Ок. просто счас всех спрашиваю... будем ждать!))

5

Сейчас оглядываясь на все то что я прохожу изо дня в день я могу сказать что надо верить в СЕБЯ!!!!!! А все остальное приложится!!!!

6

Stefi написал(а):

Сейчас оглядываясь на все то что я прохожу изо дня в день я могу сказать что надо верить в СЕБЯ!!!!!! А все остальное приложится!!!!

ПРАВИЛЬНОООО!!!!!!!

7

Marishka

Здесь я могла бы еще и добавить в ДРУЗЕЙ!!! Но в самых верных которых можно разглядеть лишь в той ситуации в которой оказались мы с Танечкой!

8

Stefi написал(а):

Здесь я могла бы еще и добавить в ДРУЗЕЙ!!! Но в самых верных которых можно разглядеть лишь в той ситуации в которой оказались мы с Танечкой!

нуууу...в друзей конечно! Но в себя нодо верить в первую очерндь, бо если не буш верить то и друзья тож непомогут.........

9

;)

10

Так, я тут ещё не высказалась... Не порядок!))
А что делать если я верю во многое из перечисленных тут вариантов?
Я так скажу, можно?
Я верю в то, что БОГ и есть энергетика, любовь...
Во мне есть БОГ и в каждом человеке есть БОГ внутри него... И всё это и есть БОГ!
И жизнь и судьба наша зависит только от БОГА, в это я верю!
Мой друг очень хороший, который никогда не читал книг на эту тему... Но очень ей интересовался... И у него всё это шло подсознательно... Только через мнения и общение с людьми...
Мы с ним часами могли говорить о смысле жизни, БОГЕ, силе, и о том, из чего состоит этот мир...
Так он говорил... Что БОГ-это ЛЮБОВЬ! Что любовь, это и есть всё святое и чистое, что может быть на земле... Именно любовь! Я никогда не пониала его... Он мне пытался обьяснить, но безуспешно... И недавно я прочитала одну книгу Пауло Коэльо... В которой именно об этом и говорится... И я стала больше задумываться и понимать...
Я верю в БОГА, в природу, во вселенну, в любовь и во все наши проявления! Верю, что в каждом из нас есть БОГ... и каждый из нас способен творить чудеса!
А вообще я верю в веру! Благодаря ей... Мы можем всё!!! Короче можно очень долго рассуждать на эту тему... Приводить доводы...итп... Но больше всего я нелюблю спорить на тему БОГА... У каждого своё мнение и каждый видит этот мир по своему... Иногда даже тяжело обьяснить как...
Воть! Философ я сегодня)))))))

11

Но в самых верных которых можно разглядеть лишь в той ситуации в которой оказались мы с Танечкой!

I LOVE YOU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12

http://www.ibis-art.com/kvo.htm

13

Солидарна с Машер))))

Таняи, конечно, куда ж без энергетики! тем более та что от Витаса...

14

А я верю в Бога, хожу в церковь православную. Считаю, что крестить ребенка обязательно, но только если родители верующие. Дело в том, что крещение - это защита от темных сил - бесов, в существовании которых не сомневается никто, кто верит в Бога. Если ребенка не крестить, это все равно, что отдать его врагу. Крест Божий - это защита нашей души от врагов человека - бесов. Если хотите, чтобы дети были беззащитными перед врагом - не крестите их. А если он вырастит, и захочет уйти от Бога, он всегда может снять крест: Бог никого не неволит. Он нас любит и в своих заповедях говорит, как нужно человеку поступать, чтобы быть счастливыми. Он хочет, чтобы мы тоже Его любили добровольно.
Насчет, верить в  себя. Человек - существо грешное, слабое. Ему нужно верить В Бога и просить у него помощи во всех делах, на борьбу с грехами. А верить в себя? Мы и так все верим в себя, любим себя. Этого в нас хоть отбавляй. Поэтому почти все - эгоисты. Ближнего мы осуждаем. Только мы хорошие. Христианство как раз учит забыть о себе и учиться любить ближнего.
Насчет того, почему человек не может быть гордым, если хочет. Конечно, может. Я говорила, что Бог никого не неволит. Он говорит: "Блаженны нищие духом (то есть смиренные), ибо их есть Царство Небесное". Если нам не нужно Царство Небесное, если мы не хотим быть с Богом, а хотим служить темным силам - никто нам не запретит быть гордыми, злыми, грязными и т.д.
А вот если мы хотим быть с Богом, нужно читать Евангелие, потому что там - воля Его записана. И в церковь ходить, потому что это - дом Его. Там Он невидимо присутствует в своих таинствах. И не грешить, чтобы не оскорблять Его. Ведь Он нас создал, Он нас спас от греха своей крестной смертью, Он нас любит и ждет, как неразумных детей, которые убежали из родного дома, где их любят. А любить ли Его в ответ, вернуться ли к своему Отцу Небесному зависит только от нас.

15

marymay написал(а):

Крест Божий - это защита нашей души от врагов человека - бесов

Крест - это всего лишь вещь, предмет. А Бог защищает без символов.

16

VICARIUS написал(а):

Крест - это всего лишь вещь, предмет. А Бог защищает без символов.

Нет, Vicarius, крест - это не просто предмет. Крест - это орудие человеческого спасения, будучи распят на кресте, Господь победил бесов и снова открыл для нас рай. Бесы боятся креста, как огня. Почитайте жития святых. Некоторые святые спрашивали бесов, могут ли они смотреть на крест. Те отвечали, что не могут, т.к. крест их жжет. Именно поэтому главное оружие христиан в борьбе с бесами - крест Христов. Поэтому все христиане носят крест на груди и крестятся в церкви. Крест - это вера и защита христиан, а не просто предмет или символ.

17

marymay, скажи, пожалуйста, конкретное место в Библии, где про крест говорится. С удовольствием почитаю.

18

VICARIUS написал(а):

marymay, скажи, пожалуйста, конкретное место в Библии, где про крест говорится. С удовольствием почитаю.

О кресте в Библии говорится очень много. Адам и Ева, когда ушли из рая уже знали, что Господь пошлет Спасителя. В Ветхом завете Моисей поднял змею на древе, от которой люди исцелялись с Божьей Помощью - это был прообраз креста. На кресте произошло спасение людей, потому что Христос, будучи распят, спустился в ад, связал дьявола, вывел из ада праведников (которые не могли попасть в рай, ведь после грехопадения рай был закрыт), вошел в рай как безгрешный и открыл рай для людей. Не было бы креста - не было бы спасения людей. И у нас не было бы возможности попасть в рай.

Евангелие от Луки - 3 глава 16 стих: "Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас духом святым и огнем".

Так что, видите как:  крещение - это великое таинство: сам Господь крестит.

От Луки - 9 глава 23 стих: Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною".

У каждого человека есть свой крест - болезнь, больной родственник, бедность и т.д. Нужно все терпеть и за все Бога благодарить, если мы хотим быть с Ним.

От Иоанна - 3 глава стих 5: " Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и духа, не может войти в Царствие Божие: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от духа есть дух. Должно вам родиться свыше. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".

"Кто будет веровать и креститься - спасен будет. Кто не будет веровать и креститься - осужден будет".

И так далее. Все Евангелие пропитано мыслью о крестной смерти Христа и о том, что мы тоже должны креститься.

19

Это все я знаю и понимаю. Крещение - вещь необходимая для верующего человека. Но!.. Я говорю о другом! Где хоть слово сказано, что крестик, именно сам металический предмет, защищает от дьявола? Даже у самого Христа после крещения не было никакого креста на шее или еще где-либо. и ученики его не носили крестов! Крещение, вера, молитвы, покаяние, жизнь по заповедям - это понятно. Но кресты и иконы - это просто предметы. Бог же говорил - "Не создавай себе изображения для поклонения". Иконы и крест - разве не изображения? И потом - Иисус Христос воскрес, почемуже надо до сих пор носить Его РАСПЯТЫМ. Это даже по мирским меркам это неуважение и неверие в чудо Воскрешения!

Отредактировано VICARIUS (2006-12-06 02:22:17)

20

VICARIUS написал(а):

Где хоть слово сказано, что крестик, именно сам металический предмет, защищает от дьявола? Даже у самого Христа после крещения не было никакого креста на шее или еще где-либо. и ученики его не носили крестов! Крещение, вера, молитвы, покаяние, жизнь по заповедям - это понятно. Но кресты и иконы - это просто предметы. Бог же говорил - "Не создавай себе изображения для поклонения". Иконы и крест - разве не изображения? И потом - Иисус Христос воскрес, почемуже надо до сих пор носить Его РАСПЯТЫМ. Это даже по мирским меркам это неуважение и неверие в чудо Воскрешения!

У Христа был крест. Только не на шее, а на спине. Он нес его на Голгофу, чтобы на нем его распяли. Верующие носят крест, повторяю, для защиты. Где сказано? Самою жизнью. Надените крестик - никакая темная сила вас не тронет, конечно, охраняет не сам крест, а Господь, но через него. Нет креста - нет защиты.

Простите, но вы неправильно процитировали слова Господа. Он сказал, что нельзя создавать идолов, а не изображения. Это совсем разные вещи. Идолы - это предметы (люди, существа), которым люди покланяются. Например, когда Моисей пришел к народу Божьему со скрижалями, на кот. были записаны заповеди, он увидел, что у них пропала вера в Бога, и они сделали себе тельца - идола. И ему поклонялись.
Иконы и крест - это изображения, вы совершенно правы. Не идолы, а изображения - Господа, Богоматери, Святых, которым мы молимся. Не доске с красками мы молимся, а тем, кто на них изображен. Так что не путайте впредь идолов и изображения. Идолы - это страшная вещь. Кстати, это не обязательно золотой телец и др. вещь в прямом смысле. Господь сказал: "Не сотвори себе кумира". Кумиром, идолом могут быть деньги, компьютер, телевизор, кстати, и певец, актер и т.д. Все, к чему человек прилепляется сердцем. Господь сказал:" Сыне, даждь мне сердце". А мы его отдаем страстям, пристрастиям, но не Богу.

21

Вы говорите, что крест для защиты. Разве крест на спине Христа защищал его? Почему же люди носят крестики на шеях, а не несут тяжелый крест для спасения? Не для того ли, чтобы упростить себе жизнь и оправдываться крестом?

marymay написал(а):

Где сказано? Самою жизнью

Жизнью? Жизнь - это то, что воспринимают и придумывают сами люди! Жизнь разделила веру на религии и посеяла раздор между ними. Люди отвернулись от Библии, сами придумывают себе истины.

marymay написал(а):

вы неправильно процитировали слова Господа

Да, я сказала не дословно, но именно то, что хотела сказать!
Исход 20:4 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде под землей"
Числа 33:52 "То прогоните от себя всех жителей земли, и истребите все изображения их..."
Втор. 4:16 "Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину..."

marymay написал(а):

Не идолы, а изображения - Господа, Богоматери, Святых

Где и когда Бог говорил людям создать Его изображения? И зачем? Кто вообще имеет право создавать изображение Бога? Ведь Его никто никогда не видел! Молиться на икону - не значит молиться Богу! Истинный служитель Богу молится всегда, безо всяких икон. Бог - это вера. Людям трудно поверить в невидимое и неосезаемое, вот они и придумали иконы, чтобы легче было "поверить".
Богоматерь, Святые... Вот это уже идолы! Это изображение людей - мужчин и женщин! Ниодин человек не может быть святым, так как мы уже рождаемся со грехом и все люди грешны. Бог говорит, что люди святы? Опять же, это все выдумка людей, дабы оправдать себя и снять с себя ответственность. Не один человек не имеет право называться или быть названным святым. Свят ТОЛЬКО БОГ, СЫН Его ИИСУС ХРИСТОС и ДУХ СВЯТОЙ!

marymay написал(а):

не путайте впредь идолов и изображения

Я и до этого не путала! В Библии идолы идут рядом с изображениями и в принципе, ничем не отлучаются. Изображение - это, так сказать, разновидность идола.

marymay написал(а):

Господь сказал: "Не сотвори себе кумира". Кумиром, идолом могут быть деньги, компьютер, телевизор, кстати, и певец, актер и т.д. Все, к чему человек прилепляется сердцем.

Вот тут я согласна. Идолом для человека является все, что для него стоит выше Бога (выжнее Бога): семья, дети, работа в том числе. Если человек уделяет больше времени учебе, семье (работе, телевизору и т.д.), чем богу, то это для него является идолом.

22

marymay !:)
Нельзя создавать не просто идолов, но также и *всякое творение художника есть мерзость пред Богом Господом нашим!*..  Библией разрешаются лишь растительные орнаменты! И это правильно! Иконы... Дева Мария, Иисус... их писали с натуры???... кто-то из очевидцев эти образы нарисовал???... а уж про *Святых* я вообще молчу! Иисус запрещал даже Себя называть Святым - *Свят только Господь!*... Вы скажете, что Иисус - Сын Божий, Бог триедин... но Иисус подчеркнул, что пока он ходит по грешной земле,  Его(Иисуса) нельзя называть Святым!
Еще - сквернословить и хулить Бога... нельзя, но сказано в Библии, что и даже этот грех есть простительным! Непростителен один-единственный грех - хула на Духа Святого! (совесть нашу)))
Вы читаете только Новый Завет? Но Евангелие не отрицает, а ДОПОЛНЯЕТ в полной мере Ветхий Завет, которого свято придерживался Сам Иисус! Он соблюдал субботу - Вы соблюдаете субботу? Знаете ли Вы, почему Рим, а за ним и другие христианские концессии (их было на 1990 год 28 штук!) - почему и когда перешли на почитание воскресения??? А ведь это нарушение ТРЕТЬЕЙ заповеди Господа!!! А в Откровении Иоанна сказано, что кто хоть значок посмеет изменить в Святом писании - грех непростительный!
Если Вы посещаете Храм, может быть батюшка даст Вам почитать Толковую Библию?... три тома... конечно очень много инфы... но, так как Вы не новичок в изучении Святого письма,  Вам будет то всё изучать быстрее:)
А вот за крестики Викариус ПРАВА! НЕТ в Библии ничего подобного! Даже об крестном знамении! Более того - при насильном крещении Руси Владимиром, он всё прекрасно понимал и все обряды наши православные(за мизерным исключением) - это обряды наших предков - древлян, что были язычниками! Отсюда и невероятный сонм *святых*... еще и ЖЕНЩИН!!! ... не буду распространяться - Вы ведь в курсе?... или - нет?
Если это все *оценивать*, то ближе других концессий к истинам Библейским стоят Адвентисты седьмого дня.

VICARIUS  - да, нужно чтобы выше Бога не было ничего... знаешь как это наглядно?)))... Авраама вспомни - вспомнила?... Он свое единственного единородного сына был готов пожертвовать ради Бога... ты сможешь??? Сможешь??? Ты еще не мама, но - представить  - сможешь, даже не зная, что есть выносить, родить и выкормить... уж молчу о воспитать - духовно связаться(и это тоже по Божьим законам!)...
Не требует Господь от нас, детей своих любимых, таких жертв!!! Так же как и я не потребую от дочи своей, чтобы она не имела хоть часть своей личной жизни ради меня!!! Она не просила меня ее рожать! Я захотела! ...
Есть притча...
*Было у ласточки три птенца. А гнездо ее было на высокой сосне, на берегу широкой и бурной реки. Как-то случился большой пожар в лесу и, когда огонь добрался и до их дерева, ласточка начала переносить через реку первого птенца... долетев до середины реки ,сказала:
- не могу больше! уроню я тебя сейчас!((...
- потерпи! не роняй меня, мамочка! Я вырасту - буду тебя кормить, поить!!!
- ВРЕШЬ! -
сказала ласточка и уронила птенца в воду. Полетела со вторым, опять над рекою сказала :
- сил у меня больше нет - боюсь, выпущу я тебя в реку((
- удержи меня, мамочка! Я когда вырасту - гнездо тебе совью, кормить, поить буду!
- ВРЕШЬ! -
сказала ласточка и упустила птенца. Полетела с третьим птенцом через реку:
-нет сил больше тебя удерживать!(((
- мамочка, спаси меня! Я когда вырасту - тоже своих деток спасать буду!
Вот этого птенца и перенесла ласточка.*

К чему это я?)))... а так))) вспомнилось;)))...
Бог создавал людей не для поклонения Ему! Он сам радовался своему творению!... когда нас огорчает ребенок - мы же не перестаем его любить!))... и потом обязательно - обязательно приходит  счастливой радости от нашего чада..  даже уже потому, что оно есть!!!)))

Да... о крещении младенцев - это как раз и есть один из приспособленных языческих обрядов... да, Перун и Ярило были главными богами ... но вода, практически на уровне... Берегиня - несла те же *функции*, что сейчас Дева Мария... и ее стихией была как раз вода!
Крестить можно чела, который ПРИШЕЛ к Богу, к вере и не просто кивает и соглашается, крестясь и молясь, но  может вполне вразумительно и грамотно отвечать на вопросы по Святому письму, умеет его читать и действительно, серъезно этим занимается, как дети в школе!
Ведь Библия бесконечная книга! Если не делать закладок...))). у нее гениальная структура - пройдя пару страниц и не пометив чего-то - потом не найти!))) Надо снова перечитывать - и найдешь, но еще и прибавится новых открытий! Уникум! Я , когда это заметила, вытащила закладочки!))) И каждый раз читаю заново! действительно - заново!!!
Есть и константы незыблемые - начиная от заповедей Ветхого завета и заканчивая Откровением!.. но...)))
А вот в церковь не хожу!))) Именно потому, что об этом недвузначно сказано в Библии! А если чел сам не может, или просто нуждается в общине - что бывает чаще, чем обратное - то ему надо и в Храм ходить, и в общине состоять! Но это не показатель истинной веры...

Вообще я не хотела бы, чтобы мои слова воспринялись, как навязывание моей точки зрения, или поучение, или оспаривание чьих-то слов... это просто мое вИдение!
Считаю, что предостаточно соблюдать десять заповедей Господних, еще лучше если приплюсовать две Иисусовых - это скорее мудрые наставления, но многие их приравнивают к заповедям, и почитать Господа! И помнить, что Бог есть Любовь! Значит истребить в себе ненависть... хотя это еще не означает любить весь мир и каждого живущего в нем)), но если жить без ненависти и жестоковыйства - это уже очень много! Не считаю, что смирение и гордость не могут быть рядом в челе! Гордость и гордыня - две большие разницы! Именно гордыня есть грехом, и довольно крупным)))
Так, ладно, понесло меня прям уж))) нашла свободные уши)))... а меня никто не уполономачивал;)))... тема - бесконечная!

23

VICARIUS написал(а):

Почему же люди носят крестики на шеях, а не несут тяжелый крест для спасения? Не для того ли, чтобы упростить себе жизнь и оправдываться крестом?

Каждый человек несет свой крест: болезнь, горе, бедность и.т. и им спасется, если не ропщет. Крестик на шее мы носим в память о великой жертве Господа за нас и, повторяю, для защиты от темной силы. Если ты в это не веришь, что я могу сделать? Я тебя предупредила: нет креста - и бесы могут здорово навредить.

VICARIUS написал(а):

Жизнью? Жизнь - это то, что воспринимают и придумывают сами люди! Жизнь разделила веру на религии и посеяла раздор между ними

Бог дал православную т.е. правильную веру своим ученикам, Он научил их, как верить, что делать, чтобы спастись. Об этом написано в Библии. Все другие веры и религии действительно придумали люди, поэтому православная церковь и называет их ересью.

VICARIUS написал(а):

Где и когда Бог говорил людям создать Его изображения? И зачем? Кто вообще имеет право создавать изображение Бога? Ведь Его никто никогда не видел! Молиться на икону - не значит молиться Богу!

Первую икону - свое изображение оставил нам сам Господь. Когда Его положили во гроб, то на плащанице, т.е. на плате, которым покрыли Его пречистое тело, отпечатался Его образ. Много веков разные ученые изучали плащаницу, и все согласились, что это изображение Христа: раны от гвоздей, от копья в ребре, след от тернового венца, смерть от удушья (а именно так умирают на кресте) и т.д. Плащаница сохранилась до сих пор, ее список хранится в Москве в Сретенском монастыре. Про нее сделано много фильмов, если интересно можно посмотреть.
Первую икону Прествятой Богородицы написал любимый ученик Христа - Иоанн Богослов, с натуры при Ее жизни.
Зачем мы молимся иконам? Представь, что ты уехала в другой город, например, на каникулы. Ты будешь скучать по родным и ты возьмешь с собой фотографию близкого человека. Зачем? Чтобы вспоминать о нем. Так и верующие люди - моляться не самим иконам, а тем, кто на них изображен. Молиться иконе и целовать ее, это все равно, что целовать фотографию человека, которого ты любишь. Ты же не бумагу любишь!

VICARIUS написал(а):

Я и до этого не путала! В Библии идолы идут рядом с изображениями и в принципе, ничем не отлучаются

Боюсь, что путала. Идолы - это то, чему люди поклоняются, вместо Бога. Например, золотой телец, языческий бог, телевизор, деньги - все это идолы, если человек им поклоняется. А изображения - это всего лишь изображения того, кому мы поклоняемся. Люди могут поклоняться тельцу - это идол. Но люди не могут поклоняться иконе, т.е. доске с красками. Они поклоняются Богу или святому, который там изображен.

Отредактировано marymay (2006-12-07 23:37:41)

24

Мышь написал(а):

Иконы... Дева Мария, Иисус... их писали с натуры???... кто-то из очевидцев эти образы нарисовал???... а уж про *Святых* я вообще молчу!

Как я уже сказала, свое изображение Господь нам сам оставил для поклонения. А Пресвятую Богородицу апостол Иоанн Богослов написал с натуры. Эта икона сохранилась.
А про святых ты зря молчишь. Это люди, которые жили такой праведной и чистой жизнью, что стали уже на земле, как ангелы, и Господь их прославил. Не сами они себя прославили, они как раз были очень смиренными, поэтому Господь их и прославил. Как? Уже при жизни давал им дары - прозорливости (они знали прошлое человека, все его грехи, мысли), исцеления; они изгоняли бесов, помогали людям расскаяться. После смерти их мощи не тлеют, а наоборот благоухают, от  них постоянно бывают исцеления. Люди, которые обращаются к ним с верой, получают исцеления от болезней душевных и телесных.
Зачем мы молимся святым? Потому что считаем себя грешными. Святых людей, которые всю свою жизнь служили Ему, совершали ради Него подвиги, Бог быстрее услышит, чем нас, которые постоянно нарушаем Его заповеди.
Можно много говорить, но я тебе просто советую: когда будет на душе плохо, или заболит что, помолись Пресвятой Богородице или святому какому-нибудь (их очень много на русской земле), и не надо будет ничего объяснять. Твое сердце само почувствует.

25

marymay ! Верю, что Вы из благих побуждений... *благими побуждениями выстлана дорога в Ад*... но это ерунда-высказывание, так как именно в Библии сказано, что ни Рая, ни Ада в том понимании, что нам, обывательям , представляют служители церкви, не существует!

Молитву чту, знаю и применяю одну - ту, что дал Иисус! И мать свою он в Святые не возводил! И Бог, пусть награждая и благоволя, не давал никому Святейшества! Людское это все!

Плащаница... разве на ней икона??? Разве там то, что рисуют на иконах? И
А иконы-образы Отца Небесного - кто-то видел и Господа???...)))... я Вас умоляю - не смешите! Деву Марию рисуют с Младенцем на иконах, а не многодетную старуху, коей уже была Мария к тому времени, что мог ее рисовать ученик Христа!

Верьте, поклоняйтесь чему угодно, если Вас это спасает от лжи, беды и зла! Я не буду и мусульманина переубеждать - ибо Бог един, как бы его кто себе не называл - это все Вездесущий-Всемогущий!!!
Просто надо признавать, что есть такие и вот такие отступления от Письма Святого! Хотя бы признавать!

Сердце почувствует???)))... Нет, дорогая! Я ВООЧИЮ убедилась - и не раз!!! - в силе веры моей и молитвы! Даже на такой стадии, как у Вас сейчас)))... а уж когда начинаешь стараться по мере сил и возможностей(Бог не любит подвигов и страшных усилий, если это не оправдано и не есть необходимостью - Он не любит показухи и карьеризма, Он очень справедлив;)))).. по мере сил и возможностей не просто знать-понимать, но и не нарушать именно ни Ветхого, ни Нового Заветов... то уж поколебать веру... не знаю, что сможет!)))...

А бесы... они несут свою функцию, у них своя *программа*, и , в конечном итоге, они таки служат Ему! Ибо Господь все знает наперед! И не посылает челу испытания, чтобы были не по силам! Не для утехи Себе - для самого чела! Не для того, чтобы чел поверил в Него - для того, чтобы чел познал и поверил в себя!!!

И никакой предмет  (все земное есть прах и суета!) не защитит! Защищает сила духа и сила веры человека!

Идол - это и есть изображение, только скульптурное))) И поклоняетесь вы именно тому изображению, что видите на иконе, подменяя в своем сознании Того, Кого Вы не видели на то, что перед Вами сейчас!

Я долгое время не могла принять вот этого - *всякое твоерение художника есть мерзость пред Богом Господом нашим!*... почему? - думала... -Ведь это прекрасно! Это тоже любовь! Это же воспевание Его творений!... И ТУТ до меня дошло!!! - это не воспевание - это надругательство и искажение Его творений! Ибо... только представьте себе, вообразите(сможете сильно-сильно это представить?) - вот, эти картины, иконы, скульптуры... ожили! Хорошенько представьте!!! Это же... уродство, монстры! Они во многом не соответствуют тому с чего их писали-лепили... они были бы просто уродцами среди нерукотворных людей и тварей! Это хуже пародии получается... это было мне очень прискорбно...

Человек хочет творить - ведь Он создал людей по образу и подобию своему, поэтому и есть в людях стремление именно к творчеству, но... ничего зря в Библии не написано...
всегда видно, что это - скульптура, а это - картина... они НЕ ЖИВЫЕ!!!... А ауру имеют все предметы))) - это очертания их территориального пространства и времени))) И времени - подчеркиваю!)))

Все другие религи...)))))))))))))))))))))))))... Православие - самая молодая религия! И самая  легкая, между прочим, в исполнении... много отступлений... потому что словяне - очень свбодолюбивые и своенравные... и имеют склонность бросаться из крайности в крайность... это есть у всех народов, но все имеют какие-то черты более выраженные...
Ага!))) Православие потому и называется православием, что это правильная вера!))))))))))) А мусульмане называют себя верными, а нас - неверными... и им тоже это дал Бог!))) Тоже Единый!... только называют они его по-другому...
так и *мама* у всех народов, хоть и похоже звучит, но таки отличается,.. и *суббота* - у всех народов ОЧЕНЬ похоже звучит - но таки отличается.. кстати - почему молчим за суботту???;))) Или не нашли десять заповедей в Библии?... или Вам выдали *новую* Библию - *дополненную и исправленную*???;)))... О! Этих *книг* сейчас предостаточно!!!(((... Детская библия , например... такое искажение... вот это и есть настоящее бесовство!(((...

Люди,что стали как Ангелы???... это для меня уже звучит... ладно...
все мы рождены УЖЕ с первородным грехом!... и НЕТ такого человека на Земле и не было, и не будет, чтобы смог приравняться  даже к Ангелам! Я уж молчу о Святом - Господе!
Еще раз подчеркиваю... и если Вы читали Евангелие, то должны это помнить - Иисус даже запрещал называть Себя Свтым, пока Он ходил по Земле!

Мощи праведников - именно праведников, а не Святых!!! - это две большие разницы!!!...
Я была в Киево-Печорской Лавре... знаете... мне даже не понадобилось долго быть в пещерах, не говоря уж о молитвах и прикосновениях к мощам праведных... я только ступила на дорожку, что ведет уже непосредственно к Пещерам - и у меня *отпустило* больную руку!)))... и монахи-служители это видят ... кого-то проводят к самым мощам, располагают для молитвы - чел верно посещает Храм, молится почти постоянно, старается прям в праведники попасть... но им нужно много усилий, чтобы достичь того, что мне дали просто так - в беседе с рядом идущими мужем и дочкой!
И монах согласился со мной))) - я не стала давать ему просьб, чтоб он молился за меня и моих - он предложил после подаяний на Храм... я довольна тем, что мне уже дано! Всегда есть хуже и трудней! И видели бы вы, как просияло лицо этого человека!... и... больше не скажу))) Это просто моя улыбка!:)))

И религия не есть Вера! религия - это обряды, традиции... это очень много! Но... и здесь есть другая сторона))) - подмена называется!)))

И... не хотелось бы больше говорить на эту слишком все-таки личную тему... не хочу навязывать своего понимания-ощущения... а Ваши слова меня не поколебают уже!...))) У меня есть очень хорошо знакомый батюшка - самый настоящий!... он со мной не спорит - соглашается)))... а вот Теософию и Теологию не дает почитать)))... батюшка, не батюшка... мужчина изначально, и все тут!)))

26

marymay написал(а):

Бог дал православную т.е. правильную веру своим ученикам

Подскажи место в Писании, где говорится о православной вере?

Мышь написал(а):

Авраама вспомни - вспомнила?... Он свое единственного единородного сына был готов пожертвовать ради Бога... ты сможешь??? Сможешь???

Похоже на наезд )) Обьясни, пожалуйста, что ты этим хотела сказать (именно в отношении меня), что бы не возникло недопониманий. Спасибо!
marymay, у меня такое чувство, что ты меня просто не слышишь...
Мышь, правильные вещи ты говоришь. Но, я уже собралась, было, написать, что согласна с каждым словом... но меня смутили твои высказывания на счет мощей праведников. Что это еще такое? Мне кажется это весьма подозрительным. Как и иконы...

27

VICARIUS !:) Нет, не наезд)))... извини... я не умею выражать ... у меня больше чувств, чем мыслей, поэтому так выходит... я так думаю;)))... просто ты сказала, что выше Бога не должно быть ничего для человека... а я и привела пример - Авраам поставил Бога выше своего сына долгожданного... это правильно, это есть подтверждение твоих слов, но вот я не смогу свое дитя предать даже ради Бога! И , думаю, что... может и есть такая мать, что сможет поставить Бога выше своего дитяти, но таких очень мало! И нужно ли это Богу?)))

Мощи праведников - коих я не считаю святыми... и то, что они не тлеют имеет  вполне понятное объяснение - в Пещерах такой микроклимат, что тама предотвращается распад материи... место то в Киеве - действительно Благое... там все просто усыпано храмами... но я не поклонялась... это была просто экскурсия! Малой показали(когда ездили  за билетом на концерт Вита;)))... Вот... но монахи чё-то меня за *свою* принимают)))... и не только эти..)))... а рука у меня... еще в юности травма была... так щас откликаться начало... так я и заметила, как встала на первую ступеньку, выложенную первыми монахами, так и рука *в чувство* пришла)))
А за мощи ты права - им люди поклонятся, как иконам, даже больше!!! Мне лично нет нужды прибегать к таким вещам... это нужно тем,  кто не может без наглядности... опять противоречие именно Евангелию - это все равно, как тогда народ не верил Христу и просил подтвеждения чудом от него!  Так и сейчас - вот, покажут люду чудодейственные иконы, мощи, еще там чего - то, что можна потрогать, увидеть... иначе ведь подавляющее большинство не поверит!!!(((... Это и есть религия, но никак не Вера!
Вера зиждется на той Церкви, что внутри каждого чела, а религия - на рукотворных Храмах и всяких *святых* вещах... все равно - даже и мощи эти не вечны! они таки видоизменяются со временем!... и не буду говорить об ухищрениях служителей... это действительно надо для многих людей, иначе они не смогут спастись от элементарного *наезда* бесов)))...
Враг человеческий и т.д. ... это же все в нас самих и живет! А люди не хотят признавать себя плохими - нет! - это их *подстерегают*, *заманивают* и т.д.)))... ага, а они такие чистые!... ничего подобного! - всех черт есть в каждом челе - и плохих. и хороших, во всех есть и доля вора, и доля насильника... просто в каждом что-то преобладет больше, а что-то меньше... кто-то может сам всему этому противостоять, а кто-то слаб... вот и все дела!
В том и отличие наше от животных, что Бог нам дал возможность и право(!!!) ВЫБИРАТЬ!!! И Ему очень важно - что мы выберем! И Ему очень больно, когда мы выбираем не то - нам же самим оно и вредит, а Он нас любит - Он есть Отец наш, Создатель... это все я понимала, но ощутила в полной мере, когда доча родилась...)))... И поняла, что значит кара Бога - это не наказание - сами себя наказываем_,... он просто отворачивается от чела, что глупо поступил... это и есть самое наказание...
А чистоту души своей надо соблюдать... потому что это частичка Бога, данная челу при зачатии его... и после физической смерти она хочет, должна вернуться *домой* -  к Богу! Но она была дана чистой, пусть в грешный мир, пусть сразу же наложился грех первородный, но если тольеко это на ней будет к моменту смерти(а так не бывает))), то это невообразимо прекрасно!... только не для потерявших младенцев матерей !...
а вот потом... потом это священники называют *чистилищем*... кто на сколько замарал даное Богом, столько времени(по Божьему!) и должен чиститься, что бы попасть *в Рай* - назад, к Богу - *домой*!... но есть то, что не смывается веками веков... вот то и есть *Ад* - это ведь мУка - хотеть домой и не иметь права вернуться!
Так! СТОП!!! Все? Ответила?:)...

28

Мышь написал(а):

Бог нам дал возможность и право(!!!) ВЫБИРАТЬ!!!

Да, этот вопрос я долго не могла понять. Сейчас вроде дошло ))

Мышь написал(а):

кто на сколько замарал даное Богом, столько времени(по Божьему!) и должен чиститься, что бы попасть *в Рай* - назад, к Богу - *домой*!...

Разве из "ада" можно вернуться?

Мышь написал(а):

Все? Ответила?

О да! Спасибо! Надеюсь, ответишь еще! ))

29

VICARIUS !))) Спасибо тебе!:)
Нет ада! но наверное есть невозможность вернуться - для тех, что должны очищаться ВЕЧНО! А есть так, что пусть долго, но таки возможно очиститься и вернуться! Может это долго не такое уж и долго... ведь когда что-то неприятное - по времени нам кажется более длительным, чем приятное... вот.. лекарство горькое, всего чайная ложечка - но кАк же долго держится его вкус! А ... мороженное?;) - я могу ухлопать полкило за раз... и че-то так быстро)))
Вот два часа ожидать концерта Витаса - неимоверно долго (особенно перед самым концертом)), а сам концерт - не успела ресницами хлопнуть - а уже всё((()))))))))... 
ну я же не Бог (слава Богу! - это мне не по силам;)))... и не считаю, что что-то прям таки знаю... это мои размышления, вИдения, чувства...

30

VICARIUS написал(а):

Исход 20:4 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде под землей"
Числа 33:52 "То прогоните от себя всех жителей земли, и истребите все изображения их..."
Втор. 4:16 "Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину..."

Ты приводишь цитаты из Ветхого Завета. В то время действительно нельзя было создавать изображений, потому что, как ты говоришь, Бога никто не видел. Иисус Христос еще не пришел на землю, не родилась еще Божья Матерь, не было святых. Человек не мог стать святым, т.к. Господь еще не спас людей своей крестной смертью и не открыл рай. Люди жили в грехах и под действием проклятия, которое снял Иисус Христос. Поэтому все изображения того времени были бы идольские.


Вы здесь » Vitas-ART » Жители нашего мирка » Во что вы верите?